Prefeitura de Cuiabá realiza ‘Dia D Vacinação Antirrábica’ no próximo sábado

No próximo sábado (10), a prefeitura de Cuiabá realizará, por meio da Secretaria Municipal de Saúde, o ‘Dia D Vacinação Antirrábica’. A meta deste ano é vacinar um total de 77.968 animais domésticos, sendo 64.390 cães e 13.678 gatos, ambos a partir de 03 meses de vida sem contraindicações para os que estejam prenhes ou amamentando.

Interessados em vacinar seus animais de estimação poderão procurar um dos 69 postos de vacinação, das 8h às 17 horas, sem intervalo de almoço e munidos ou não da carteira vacinal.

Os postos foram dimensionados em locais estratégicos e por regionais. Ao todo, estarão disponíveis à população 220 vacinadores e 20 supervisores itinerantes.

O vírus rábico é transmitido ao homem por meio da saliva do animal infectado, sendo os cães e gatos os principais responsáveis pela cadeia de transmissão ao ser humano na área urbana. Por esta razão, a coordenadora da Unidade de Vigilância em Zoonoses, Alessandra Carvalho ressalta a importância de levá-los  para vacinar. 

“De 2007 até o ano passado só tivemos registro de dois casos de raiva em animais, sendo um cão e um morcego. Mesmo assim, é muito importante levar o animal para a vacinação para mantermos essa barreira imunológica tão necessária para a prevenção e combate da doença. Não custa nada, é rápido, não tem contra indicação e com apenas 1 ml subcutânea, animais e humanos permanecerão cada vez mais longes desse perigo”, ressaltou.

ENDEREÇOS E LOCAIS DOS POSTOS DE VACINAÇÃO

DISTRITO SUL

Pedra 90 – Escola Estadual Rafael Rueda (CAIC), Rua Caruaru, n° 101.

Creche Jaíra cuiabano, Rua 57, n° 204, lote 07

Jardim Industriário I – Escola Municipal Senador Darcy Ribeiro, Rua 17, q. 18, s/n°.

Jardim Industriário II – Escola Municipal Ana Tereza Arcos krause, Rua 13, q. 19, s/n°

Residencial Alice Novack – centro municipal de educação infantil CMEI Aliane Fátima Rua Monteiro, Rua G, q 18

São Sebastião – Escola Municipal São Sebastião, Rua São Jerônimo,  nº 502

Osmar Cabral Residencial Francisca Borba, Escola Municipal Liberdade Av. 01, nº 18

São João Del Rey – Escola Municipal Maria Elazir C. Figueiredo, Av. Carlos Ador de Souza, n° 499

Tijucal – Escola Estadual Manoel Proença, Rua 107, q. 14, 320, setor 01

Tijucal – Escola Estadual Mariana Moreira, Av. Caixa D´água,  nº 644, setor  04

São Francisco – Escola Municipal São Francisco Pedroso da Silva, Av. das Flores, nº 306

Jardim dos Ipês – Escola Municipal Marcus Freire, Rua Carvalho Dourado, s/n°

Real Parque – Escola Municipal Professora Joana Darc da Silva, Rua dos Ipês, s/n°

Parque Cuiabá – Escola Municipal Padre Raimundo Pombo, Rua a, s/n°

Parque Cuiabá – Escola Estadual Heliodoro Capistrano da Silva, Rua D, q 13, s/n

COHAB São Gonçalo – centro de saúde, Av. B, s/nº

Residencial Coxipó – Escola Estadual Prof´ª Paciana Torres de Santana, Av. Principal, 585

Altos do Parque – Escola Municipal Clóvis Hugueney, Av. a, s/nº

Itapajé –  Escola Municipal Silva Freire, Av. Principal, s/nº

Parque Atalaia –  Escola Municipal Floriano Bocheneki,  Rua SD, q. 62, n°438

Residencial Santa Terezinha –  próximo ao supermercado Aliança,  Av. D, s/n

Chácara dos Pinheiros –  praça do centro comunitário Durvalino da Silva, Av. Principal s/nº

Jardim Gramado –  em frente ao mercado Novo Lar, Rua Angico

Nossa Senhora Aparecida – Escola Estadual Alice Fontes Pinheiro, Rua E-5, nº 157

DISTRITO LESTE

Jardim Universitário, praça em frente ao centro comunitário, Av. principal s/nº

Recanto dos Pássaros – Capela São Mateus, Av. Rui Barbosa, s/nº

Jardim Imperial  I –  Escola Municipal Prof.ª Maria Ambrósio Pommot, Rua 1900, q. 30, s/nº

Boa Esperança – Escola Estadual Ferreira Mendes, Rua Drº áureo da Silva, n° 363

UFMT – campus enfrente ao restaurante

Areão – Escola Municipal Henrique da Silva Prado, Rua Castro Alves, n° 400

Lixeira –  Escola Estadual Antônio Epaminondas, Rua Remeter Nº 315

Poção –  Escola Agostinho Simplício de Figueiredo, Rua Amarílio de Almeida, nº 828

Dom Aquino – Centro de saúde Dom Aquino, Rua Irmã Elvira Paris, s/n

Campo Velho – Escola Municipal Filogônio Corrêa, Rua Presidente Médici Nº 557

Planalto – Centro de saúde, Rua Monte Azul, s/n°

Carumbé  –  Escola Municipal Guilhermina Figueiredo, Av. Dos Trabalhadores s/n°

Pedregal –  Escola Municipal Dr. Orlando Nigro, Rua Mamoré, n° 229

Grande Terceiro –  Laboratório Central de Cuiabá – Lacec,  Rua Piraim, s/n°

Praeirinho – Escola Municipal Dom Bosco do Praeirinho, Rua Pacaembu, s/n°

DISTRITO NORTE

1° de Março –  posto de saúde (PSFf) 1° de Março e João Bosco Pinheiro, Av. Principal, s/n

Residencial Ilza Terezinha – CMEI Paulo Ronan Ferraz Santos ,   Rua I, s/n

Altos da Serra – EMB Celina Fialho Bezerra, Av. Princesa Daiana

Residencial nova Canaã –  centro comunitário, Rua 01 com a av. a, 44

CPA I –  Escola Estadual André Avelino Ribeiro, Av. Dep. Osvaldo Candido Pereira, 365, 45

CPA II –  escola estadual Profº Benedito de carvalho, rua acre, quadra g, 1607,

CPA III – Escola Estadual Profª Almira Amorim e Silva (CEJA), Rua 86, nº 35, setor I                               

CPA III –  Escola Estadual Leônidas Antero de Matos, Rua 37, quadra 43 s/n, setor 03

CPA III –  Escola Estadual Leovegildo de Mello, Rua 25, quadra 42, s/n, setor 05

CPA IV – Escola Estadual Prof° Victorino M. da Silva ,  Av. Curió, s/n, 1ª etapa

CPA IV –  Paroquia Imaculada do Coração de Maria                             

Av. Garça Real –  nº 905, quadra 133, 4ª etapa

CPA IV – Escola Estadual Profª Dione Augusta Aguiar, Av. Tuiuiú 45, 5ª etapa

Doutor Fábio I –  posto de saúde (PSF), Rua Sapezal, quadra 53, nº 14

Jardim Florianopolis –  Escola Municipal Antonia Tita Maciel de Campos, Rua 09, quadra  48, s/nº

Residencial Paiaguás – CMEI Antoni Marcos Ruzzene Balbino, Rua E

Jardim Vitória –  Escola Municipal Dejani Ribeiro Campos, Av. José Estevão Torquato da Silva, 07

Morada do Ouro – Av. Milton Teixeira de Figueiredo (ao lado do supermercado Compre mais)

Novo Paraíso –  Escola Municipal Prof Pedrosa de Moraes e Silva ,  Rua C, quadra 5, s/n°

Três Barras – Escola Municipal Profº Firmo José Rodrigues, Av. Principal, s/n

DISTRITO OESTE

Altos do Boa Vista – centro comunitário,   Rua Florinda Negrão

Alvorada –  Escola Municipal Marechal Rondon, Av. Piratininga, n° 101

Araés –  centro comunitário, Av. Tenente Eulálio Guerra, n°600

Cidade Alta – Centro de Saúde Av. Jornalista Alves de Oliveira, s/n.º

Cidade Verde – Escola Estadual Aureolina Eustácia Ribeiro, Av. Generoso Malheiros, n° 305, Coophamil, Escola Municipal Profº Francisval de Brito, Rua João Paulo dos santos, s/n°

Jardim Araçá – Escola Municipal Presidente Tancredo neves, Rua c, s/n

Novo Terceiro – EE Padre Vanir  Delfino Cesar,  Av. Tapua, s/n°

Ribeirão do Lipa –  Unidade de Vigilância em Zoonoses, Rua. Orivaldo M. de Souza

Santa Amália –  Escola Estadual Marcelina de Campos, Avenida Principal, quadra 18

Santa Isabel –  Escola Municipal Profº Ranulpho Paes de Barros, Rua  dep. Celso Mendes Quintela, s/n°

ZONA RURAL

Aguaçu

Água limpa

Altos do Coxipó

Altos do Pico do Amor

Aricá

Aricazinho

Arraial dos Freitas

Assentamento Bela Vista

Assentamento 21 de abril

Assentamento Barreirinha/Farturinha

Assentamento Jordão

assentamento nossa senhora da paz

Bandeira

Bandeira II

Bandeira Estrada da Guia

Barra do Aricá loteamento Nova Esperança

Barreiro Branco

Boa Semente

Bocaiuval

BR 364/loteamento Nova Esperança

Carioca

Chaparal

Cinturão Verde

Coivara

Comunidade Jordão

Coxipó Ouro

Coxipó Mirim

Coxipó Mirim comunidade dos Médicos

Coxipó Mirim comunidade São Geronimo

Coxipó Mirim Estrada da ponte de ferro

Coxipó Mirim Maria Hipólita

Distrito da Guia

Estrada da Brita Guia

Estrada da Guia/Machado

Estrada do Manso/Coivara

Estrada do Manso/Fortes

Farturinha

Fazenda Luar

Fazenda Rubi

Fazenda São Júlio

Fazenda Velha

Gleba são Joaquim

Laginha Varginha

Lagoa Azul

Laranjal/Laranjeira

Larvinha

Loteamento Boa Esperança

Machado

Maria Hipolita

Mata Dentro

Monjolo

Mutuca

Nova Esperança Santo Antonio

Novo Milênio

Pai Joaquim

Pantanalzinho

Parque Mirela

Pinhançal

Porto Bandeira

Praia Clube

Raizama

Raizama/Fazenda Luar/Rio dos Couros

Recanto da Siriema

Recanto do Japuíra

Recanto dos Bandeirantes

RecantoTranqüilo

Residencial Sucuri

Rio Claro

Rio dos Couros/Rios das Pedras/Buritizal

Rio Dos Peixes

Salgadeira

Santa Tereza

São Bento Bandeira

São Gerônimo

Sucuri

Tamanduá

Tarumã

Taquarussu

Terra santa

Terra vermelha

Três pedras

Varginha

Vila formosa

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

Comentários Facebook